真假推理是判断推理中非常有趣的部分,有的同学觉得它很简单,但就是这种看起来简单的题,我们更要小心谨慎的对待它,避免那些小陷阱。
  一、方法详解
  1.解法展示
  真假推理的题目特征是题干存在若干个论断,限定了论断中真假的数量。对于这种题,我们首先可以去找题干条件中的逻辑关系,其次看其余条件,最后得出结论。举例如下:
  【答案】B
  【解析】
  (1)逻辑关系:甲和丙的话矛盾。所以甲丙共说一句真话和一句假话。
  (2)看其余:这三句话只有一句是真的,其中甲丙共一真一假,所以乙为假话。
  (3)得出结论:乙说:“我不会”为假,真话是乙会,所以选择B选项。
  通过这三个步骤就可以把题目解答出来啦,接下来我们来详述一下矛盾关系,它具有什么特征。
  2.矛盾关系详述
  矛盾关系指的是在同一概念下有且只有两种情况,体现非此即彼的关系。由于只有两种情况,所以矛盾关系,必为一真一假。
 
  常见的矛盾关系6种:
  (1)“a是……”和“a不是……”
  (2)“所有S都是P”和“有的S不是P”
  (3)“所有S都不是P”和“有的S是P”
  (4)“A→B”和“A且-B”
  (5)“A且B”和“-A或-B”
  (6)“A或B”和“-A且-B”
  二、例题演示
  【答案】A
  【解析】第一步,确定题型。
  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
  第二步,找关系。
  甲和乙为矛盾关系。
  第三步,看其余。
  根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定:“两个人的断定与事实不符”,判断只有一句话为真,且真话一定在甲或乙当中,则丙一定是假话,那么犯罪嫌疑人向南逃跑了。
  因此,选择A选项。
  【答案】C
  【解析】第一步,确定题型。
  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
  第二步,找关系。
  赵的话(赵或孙)和周的话(?孙且?赵)为矛盾关系;
  孙的话(?李→钱)和李的话(?李且?钱)为矛盾关系。
  第三步,看其余。
  根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,两人说真话,而两句真话在两对矛盾关系中,则其余的话必为假,即钱的话为假,由此可得周去。
  因此,选择C选项。