行测科目覆盖内容广泛,浙江公务员考试网提醒,攻克行测,一方面要掌握解题技巧,另一方面要多加练习,为帮助考生练习有关题目,浙江公务员考试网提供每日一练,帮助考生提高。
1.某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:
甲:我们四个人都没有作案
乙:我们中有人作案
丙:乙和丁至少有一个人没有作案
丁:我没有作案
如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下( )判断成立。
A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丁
D.说真话的是乙和丙
2.甲乙丙三人择偶标准?
甲:只要他有钱,就嫁给他
乙:只有他有钱,才嫁给他
丙:只要他人好,就嫁给他
若一男没钱但人好,则一定不愿意嫁给他的人是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.甲和乙
3.甲、乙、丙、丁四对夫妇参加一场交谊舞会。开始时,四位先生的舞伴都是自己的夫人,后来他们先后三次交换了舞伴:①乙先生和丙先生交换舞伴;②甲先生和丙先生交换舞伴;③乙夫人和丁夫人交换舞伴。
问三次交换舞伴后,下列哪种舞伴搭配是正确的?( )。
A.甲先生和丁夫人
B.丙先生和乙夫人
C.丙先生和丁夫人
D.丁先生和甲夫人
4.某人在一封信中这样写到:“前些年我在曼彻斯特看见过鸭嘴兽的蛋,因而无知地嘲笑过哺乳动物会下蛋的这种愚蠢之见,现在终于被证实了”,从信中可以看出写信人以前错误地认为( )。
A.鸭嘴兽不会下蛋
B.有的哺乳动物不会下蛋
C.鸭嘴兽不是哺乳动物
D.只有哺乳的动物才是哺乳动物
5.有些昆虫在第一次繁殖幼虫之后便死去,另一些昆虫则在它们的下一代获得生存保证之后还能活几年。在后一种昆虫中,包括那些对生态系统作出有益贡献的蜜蜂。
从以上陈述中能得出以下哪项结论?
A.在生态系统中不扮演主要角色的昆虫通常在第一次繁殖后便死去
B.大多数蜜蜂在下一代能够自行生活之后还会活得很好
C.蜜蜂通常不会在第一次繁殖以后立刻死亡
D.大多数昆虫一出生就能独立生活,不需要成年昆虫的照顾
浙江公务员考试网参考解析
1.D【解析】第一步:找突破口
本题突破口为甲和乙的话互相矛盾,可知必为一真一假。
第二步:看其他的话
根据四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话知,丙和丁的话也必然一真一假。
第三步:逐一假设并推导
如果丁的话是真的,则乙和丁中至少丁没有作案,丙的话即为真,这与突破口得到的“丙和丁的话也必然一真一假”的结论矛盾,故而丁的话不可能为真。
如果丙的话为真,丁的话为假,可知丁是作案的,乙没作案。这一假设成立。
第四步:判断突破口中两句话的真假
那么甲“我们四个人都没有作案”必然为假,乙“我们中有人作案”必然为真,综上,说真话的是乙和丙,故正确答案为D。
2.B【解析】甲:他有钱推出嫁他;乙:嫁他推出他有钱;丙:人好推出嫁他;人好且没钱,她不愿意嫁,没钱推出不嫁,所以选择乙。
3.A【解析】根据题干的事实信息进行推导
第一次交换后:甲先生和甲夫人,乙先生和丙夫人,丙先生和乙夫人,丁先生和丁夫人。
第二次交换后:甲先生和乙夫人,乙先生和丙夫人,丙先生和甲夫人,丁先生和丁夫人。
第三次交换后:甲先生和丁夫人,乙先生和丙夫人,丙先生和甲夫人,丁先生和乙夫人。
故正确答案为A。
4.A【解析】第一步:抓住题干主要信息
①事实信息:鸭嘴兽会下蛋;②写信人的愚蠢之见:哺乳动物都不会下蛋。
第二步:分析题干信息,结合选项得出答案
写信人在看到鸭嘴兽下蛋之后,明白自己原先认为的哺乳动物不会下蛋这种想法是错的,也就是写信人从鸭嘴兽下蛋推出哺乳动物会下蛋,这其中隐含了写信人原本就知道鸭嘴兽是哺乳动物这一信息,才能从鸭嘴兽下蛋推出哺乳动物会下蛋。
因为写信人原先是认为哺乳动物不会下蛋的,又知鸭嘴兽是哺乳动物,可推出写信人原先错误地认为鸭嘴兽不会下蛋。故正确答案为A。
5.C【解析】这是一道结论型题目。从题干关于昆虫“另一些昆虫则在它们下一代获得生存保证之后还能活几年”以及“后一种昆虫”包括“蜜蜂”,可以推出蜜蜂通常不会在第一次繁殖以后立刻死亡的结论。因此C项正确。A项、D项从题干中无法推出,故排除。B项是干扰项,B项的结论远远超过了题干的范围,题干只是说明它们在繁殖后还能活下去,并没有提到它们是否活得很好,因此排除。