浙江省考行测模拟试卷之判断推理(1-4)
2013-12-18 浙江公务员考试网
>>浙江省考行测模拟试卷之数量关系(1-2)
第三部分 判断推理
四、逻辑判断:共10题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述。选择一个答案。注意。正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可从陈述中直接推出。
86、2011年4月,冀鲁豫多地的部分蔬菜品种同时出现几分钱一千克无人问津的菜价急跌现象,让菜农“很受伤”,有菜农甚至因菜价急跌而绝望自杀。与此同时,蔬菜的零售价格下降并不明显,市民没有感觉到菜价有明显变化。
下列各项能够解释上述现象的是:
A.去年菜价高,菜农普遍增收,今年蔬菜种植面积猛增,菜农一拥而上,致使一些蔬菜种类供大于求,菜价暴跌
B.菜价下跌大部分会由菜农最终承受,而菜价上涨则由消费者买单
C.虽然菜价很低,但蔬菜从生产到消费,往往要经历多个环节,且各环节的花销都在增加,再加上房租等隐性成本的上涨,最终导致高额菜价
D.受到日本地震并造成核泄漏,“大叶蔬菜更容易沾染核辐射”的传言,影响了消费者的购买欲望
87、近年来,A凉茶饮料的销量有了明显增长,同时,生产该饮料的公司用于该饮料的保健效用的研发费用也同样明显增长。业内人士认为,A凉茶饮料的增长,得益于其保健效用的提升。以下哪项为真,最能削弱上述结论?
A.在饮料消费市场中,凉茶饮料所占的份额只有10%
B.市面上保健效用被公认为最好的B凉茶饮料的销量并不如A凉茶饮料
C.近年来,市面上不少品牌的凉茶饮料的销售量都有了大幅度提升
D.消费者购买A凉茶饮料,是因为该饮料的口味宜人、包装时尚
88、某公司招聘总经理秘书,程蔷、朱莉、李萍、薛芳四人前去应聘。该公司规定的录用条件是:①有硕士研究生学历;②英语口语会话熟练;③有两年以上文秘工作经验。现在已知:(1)程蔷和朱莉两人中有一人只上过本科。
(2)朱莉和薛芳的最后学历相同。
(3)李萍和薛芳英语会话能力相仿。
(4)每个人至少符合一个条件,有三人符合条件①,二人符合条件②,一人符合条件③。
经考核,四人中有一人符合要求被录用。这个人是:
A.程蔷
B.朱莉
C.李萍
D.薛芳
89、“勤奋加机会和才能”是许多成功人士的成功经验。勤奋是成功的先决条件,但是在利用机会和提高才能之间,是培养才能在先,还是抓住机会在先呢?
以下哪项是问题提出者的假设前提?
A.才能和机会是互相促进的
B.勤奋并不是成功的必要条件
C.机会和才能很难同时获得
D.机会和才能是因果关系
90、某国政府在半年内两次宣布降低购房按揭贷款的利率,因此很多潜在的购房者都处于持币待购的状态,进一步观望利率能否再探新低,所以六月份新建房屋的销售量大幅下降。但是,一个值得关注的现象是。在新建房屋销售量大幅下降的同时,新建房屋销售的平均价格却在快速七涨。
以下哪项如果为真,能解释这一矛盾现象?
A.新建高价房处于热销中,价格一路上涨,因为高价房的购买者基本不受利率波动的影响
B.受利率波动的影响,已购房者惜售手中的房屋,造成二手房的市场供应量不足
C.过去i年中,由于住房供应短缺的问题越来越严重,使得新建房屋的销售量一直在缓慢上涨
D.受国际市场的影响,一年来该国建筑材料价格不断波动
91、北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:
周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”
郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”
吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。”
王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”
如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?
A.北大山鹰社的其他队员也登上过卓奥友峰
B.吴或者周登上过卓奥友峰
C.郑登上过卓奥友峰
D.王登上过卓奥友峰
92、某国家足球队教练在集训过程中发现球员U、V、W、X、Y、Z的最佳配合特点是:
(1)V和X不能同时都在场上,也不能都不在场上。
(2)只有U不在场上,V才不在场上。
(3)如果W在场上,则X也要在场上。
(4)如果Y和Z在场上,则W也必须在场上。
那么,如果在U和Z都在场上的情况下,为了保持球员间的最佳配合,则可以推出以下哪项一定为真?
A.X在场上且Y不在场上
B.V在场上且Y不在场上
C.V和W都在场上
D.V和Y都不在场上
93、在某地防疫部门接受检疫的猴子中,有1%感染上了狂犬病,但是只有与人及其宠物有接触的猴子才接受检疫。防疫部门的专家因此推测,该地猴子中感染有狂犬病的比例,将大大小于1%。
以下( )项如果为真,将最有力地支持专家的推测。
A.在某地境内,与人及其宠物有接触的猴子不到猴子总数的10%
B.在某地境内,感染有狂犬病的宠物。约占宠物总数的0.1%
C.与和人的接触相比,健康的猴子更愿意与人的宠物接触
D.与健康的猴子相比,感染有狂犬病的猴子更愿意与人及其宠物接触
94、在某餐馆中,所有的菜或属于川菜系或属于粤菜系,张先生点的菜中有川菜,因此,张先生点的菜中没有粤菜。如果加上下列( )项,才能使上述论证一定成立。
A.餐馆规定,点粤菜就不能点川菜,反之亦然
B.餐馆规定,如果点了川菜,可以不点粤菜,但点了粤菜,一定要点川菜
C.张先生是四川人,只喜欢川菜
D.张先生是广东人,他喜欢粤菜
95、人工合成食用色素,是用煤焦油中分离出来的苯胺染料为原料制成的,故又称煤焦油色素或苯胺色素,如合成苋菜红、胭脂红及柠檬黄等。偶尔食用添加一定量的人工合成食用色素的食品,并不会诱发中毒、泄泻等状况。因此,人们可以放心食用添加少量人工合成食用色素的食品。
以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?
A.食用添加少量人工合成食用色素的食品不利于人体健康
B.经常食用和偶尔食用对人体的影响不同
C.苯胺染料含有对人体有害的物质
D.食用添加少量天然食用色素的食品不会影响人体健康
五、共5题。每道题给出五个或六个事件,每个事件是以简短语句表述的,接着给出四种假定发生顺序的四个数字序列,请你选择其中最合乎逻辑的一种事件顺序。
96、(1)撰写文稿(2)压缩文档(3)突发灵感(4)发送电子邮件(5)开启电脑
A.3-5-1-2-4
B.2-5-3-1-4
C.1-2-5-4-3
D.3-2-1-5-4
97、(1)重视老龄事业(2)丰富精神生活(3)创建居家养老新模式(4)开展娱乐活动(5)步人老龄化时期
A.1-5-4-3-2
B.5-1-3-4-2
C.5-3-1-4-2
D.1-3-5-4-2
98、(1)录取通知(2)岗前培训(3)面试(4)申请工作(5)上岗工作
A.4-3-1-2-5
B.4-2-1-3-5
C.2-3-1-4-5
D.2-4-3-1-5
99、(1)送医院(2)翻车(3)回家(4)抢救脱险(5)拨急救电话(6)驾车旅游
A.5-6-1-2-4-3
B.5-6-4-1-2-3
C.6-2-5-1-4-3
D.6-5-2-4-1-3
100、(1)打印话费清单(2)询问收费标准(3)排队(4)提供手机号码(5)投诉(6)发现话费有误
A.5-1-2-6-3-4
B.4-3-2-1-6-5
C.1-6-2-4-3-5
D.3-4-1-2-6-5
浙江公务员考试网(ww.zjgwyw.org)提供参考答案及解析
四、逻辑判断:共10题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述。选择一个答案。注意。正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可从陈述中直接推出。
86、【解析】C。题干盾在于菜农感觉菜价急跌而消费者却感觉没有明显变化,A项只是说明了菜农感觉菜价急跌的原因,不能解释题干中消费者对菜价感觉不明显的现象;B项只是指出了一个现象.不能解释题干现象;C项解释了两者之间盼价格不同的原因;D项属于无关项。故答案选C。
87、【解析】D。题干观点是最后一句,即认为A凉茶饮料的增长是因为其保健效用的提升。D项说明题干现象是“另有他因”,直接削弱了题干观点,是最削弱项;A、C两项是无关项;B项B凉茶饮料的销量可能还受到其他因素的影响,削弱程度不如D项。故答案选D。
88、【解析】B。由条件(1)和(4)中“三个人符合条件①”可知,李萍和薛芳肯定具有硕士学历:又根据条件(2)可知,朱莉也具有硕士学历。因为“每人至少符合一个条件”,所以程蔷只能符合条件②或者③;同时“只有一人符合条件被录用”,所以符合条件③的那一个人肯定符合条件①和②。因此程蔷符合条件②。再根据(3)可知,李萍和薛芳不可能符合条件②,因此朱莉就是符合条件被录用的人。故答案选B。
89、【解析】C。题干指出“勤奋是成功的先决条件,但是在利用机会和提高才能之间,是培养才能在先,还是抓住机会在先呢?”C项是提出这个问题的前提,否则如果机会和才能可以同时获得的话,就不存在培养才能先还是抓住机会先的问题了。故答案选C。
90、【解析】A。题干矛盾现象是:某国政府宣布降低购房按揭贷款的利率,导致六月份新建房屋的销售量大幅下降,但是新建房屋的平均价格却在快速上涨。A项说明新建房屋的平均价格快速上涨的原因,即高价房的购买者基本不受利率波动的影响,很好地解释了题干现象。故答案选A。
91、【解析】D。周和郑的话不可能都真,必有一假,又“只有一人说假话”,则吴和王的话都为真,可推出吴没登顶而王登顶,因“有且只有一人登上过卓奥友峰”,则周的话为假,郑的话为真,故只有D项正确。
92、【解析】B。已知U和Z都在场上,由必要条件假言命题(2)否定前件可以否定后件,可知V一定在场上,则由(1)可知X不在场上。(3)(4)均为充分条件假言命题,否定后件可以否定前件,由(3)NNIW不在场E:再由(4)可知,或者Y不在场上,或者Z不在场上,进而由“Z在场”可推出Y不在场上。故答案选B。
93、【解析】D。题干由与人接触的猴子有1%患狂犬病得出结论“该地猴子中感染有狂犬病的比例,将大大小于1%”。A、B两项与人接触的猴子占总数的比例、患病宠物的比例与题干结论无关,排除。若不愿与人及其宠物接触的猴子患狂犬病的比例大于1%,则总体比例会大于1%,故必须愿与人及其宠物接触的猴子患狂犬病比例较高才能得出题干结论,C项错误,只有D项支持了专家推测。故答案选D。
94、【解析】A。由题干“某餐馆的菜只有川菜和粤菜两种,张先生点了川菜”,要得到结论“张先生点的菜中没有粤菜”,需要保证点了川菜之后就不能再点粤菜,A项能使论证成立;B“如果点了川菜,可以不点粤菜”说明,也可以点粤菜,不能使题干论证成立;C、D两项是张先生的喜好,是无关项。故答案选A。
95、【解析】B。题干由“偶尔食用一定量的人工合成食品色素的食品并不会诱发中毒、泄泻等状况”得出“人们可以放心食用”的结论。B项指出经常食用和偶尔食用是不同的,因此也就破坏了论据和论点之间的联系,故能有力地削弱题干论证。故答案选B
五、共5题。每道题给出五个或六个事件,每个事件是以简短语句表述的,接着给出四种假定发生顺序的四个数字序列,请你选择其中最合乎逻辑的一种事件顺序。
96、【解析】A。本题的事件起因是突发灵感,故(3)排在首位,排除B、C选项,要压缩文档必须先开启电脑.所以(5)必须在(2)之前,排除D选项。
97、【解析】B。由于步入了老龄化时期,开始重视老龄事业,因此创建了居家养老的新模式.通过开展娱乐活动丰富精神生活。因此答案为B。
98、【解析】A。申请工作应是第一步,据此C、D项被排除;而面试通过后才会有录取通知,岗前培训等事情发生,所以A项正确。
99、【解析】C。这是关于因驾车导致翻车后抢救脱险的事件,首先事情的起因是因为驾车旅游.这样排除A、B两项,比较C、D项,区别出(2)和(5)哪个发生在前就可以了,很显然是翻车后才拨急救电话的.因此答案为C。
100、【解析】D。这是一起话费有误并要求解决的过程,综合看四个选项,(3)和(4)的顺序很关键,排队之后才能提供手机号码,显然(3)在(4)前面,这样排除了B、C,投诉的原因应该是发现话费有误,因此(6)应该是在(5)前面,答案为D。
分享