国考笔试结束,很多浙江省考生开始关心省考情况,浙江省《关于组织编报2013年浙江公务员录用需求计划通知》已发布,与去年相比提早了两个多月,速度堪比海平面上的热带气旋。这份通知的下发无疑将再度掀起浙江省新一轮考公热潮,也预示着2013年浙江省公务员考试时间许会延续2012年的政策,提前到12月份报名,3月左右笔试。
目前距离2013年浙江省公务员考试报名的时间还有一个月左右,很多考生已经投入了紧张的备考之中,考生从浙江公务员考试网整理汇总的2013年浙江公务员考试备考专题中可以发现,浙江省公务员考试竞争比例慢慢趋于在一个固定范围不变,这一方面由于浙江省公务员考试有户籍限制的原因,另一方面也说明考生在对待公务员考试的时候,也慢慢趋于平常心、理性对待。浙江公务员考试网建议考生现在起就结合2013年浙江公务员考试复习教材备考。
第一部分 言语理解与表达
1.信息时代里的企业就像一个完整的人,组织如骨骼,资金如血液,信息如神经。信息流是生命线,信息系统是神经系统,顾客需求是刺激源。在统一的数字神经系统下,从决策者到管理者再到执行者,从人到机器,如果信息可以一路顺畅,整个企业就能用一个大脑思考。这颗数字大脑不仅要对多样化、个性化的顾客需求做出及时准确的反应,还要在对这类信息资源的筛选和分析中不断寻找新的机遇,拓展进步的空间,打造时刻贴近顾客需求的无缝隙的服务品牌。
这段文字意在强调:
A.打造知名品牌是企业长远发展的基础
B.应高度重视企业各个环节的有效整合
C.如何对顾客需求做出及时准确的反应
D.信息系统对企业具有至关重要的意义
第二部分 数量关系
2.某原料供应商对购买其原料的顾客实行如下优惠措施:
①一次购买金额不超过1万元,不予优惠;
②一次购买金额超过1万元,但不超过3万元,给九折优惠;
③一次购买金额超过3万元,其中3万元九折优惠,超过3万元部分八折优惠。
某厂因库容原因,第一次在该供应商处购买原料付款7800元,第二次购买付款26100元,如果他一次购买同样数量的原料,可以少付多少元?()
A. 1460元 B. 1540元 C. 3780元 D. 4360元
第三部分 判断推理
3.甲、乙、丙和丁是同班同学。
甲说:“我班同学都是团员。”
乙说:“丁不是团员。”
丙说:“我班有人不是团员。”
丁说:“乙也不是团员。”
已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的-项为( )。
A.说假话的是甲,乙不是团员 B.说假活的是乙,丙不是团员
C.说假话的是丁,乙不是团员 D.说假话的是甲,丙不是团员
第四部分 资料分析
请根据下图所提供的信息回答问题:
4、从2001年到2003年,每年毕业生最多的学科是:
A工学 B.管理学 C.文学 D.医学
5、从2001年到2003年,三年累计毕业的人学生约有:
A. 475万人 B. 450万人 C. 425万人 D. 400万人
6、从2001年到2003年,每年高校毕业生人数相差最大的两个学科分别是:
A.工学和农学 B.文学和哲学 C.工学和经济学 D工学和哲学
7、根据推断,2001年管理学毕业生人数约为:
A. 12万人 B.14万人 C. 16万人 D. 18万人
8、下列分析与预测,正确的有几项:
(I) 三年中哲学类毕业生约三千人
(2) 根据2001年至2003年的走势,预测工学类2004年的毕业生将超过70万人
(3) 从图中知2003年毕业生约有188万人,2004年的毕业生将超过200万人
(4) 每年工学类毕业生约占毕业生总数三分之一
A.一项 B.二项 C.三项 D.四项
第五部分 常识判断
9. 根据我国的刑法学说和司法实践,最有可能排除某种犯罪故意的认识错误是( )
A. 法律上的认识错误
B. 对象认识错误
C. 手段认识错误
D. 客体认识错误
【浙江公务员考试网ww.zjgwyw.org解析】
1.D【解析】文段把信息时代的企业比作一个完整的人,由“信息如神经。信息流是生命线,信息系统是神经系统”,“如果信息可以一路顺畅,整个企业就能……”可知,文段是在强调信息对企业意义重大。选项中体现“信息”这一关键信息的只有D项,当选。
2.A【解析】由题意可知,第一次付款 7800元,没有超过1万元,故没有优惠,第二次付款26100元,在1万元到3万元的区间内,有九折的优惠,因此第二次购买的原料价值26100÷0.9=29000元;所以两次购买的原料总价值为7800+29000=36800元。如果一次性购买相同数量的原料,在0~30000元的部分,应付30000×90%=27000元;在30000~36800元的部分,应付6800×80%=5440元。综上,可以少支付(7800+26100)-(27000+5440)=1460元。
3.A 【解析】本题正确答案为A。解这类题型,可以用直言命题的矛盾关系解题,记住“所有S是P”与“有的S不是P”;“所有S不是P”和“有的S是P”是互为矛盾的命题,记住这类的核心规律:互为矛盾的命题必有一真一假。这样我们看题干甲和丙互为矛盾命题,一真一假,既然至于一个人说假话,那么丁和乙就是说了真话,那么说明丁不是团员,乙也肯定不是团员;那么可以知道甲说了假话了,从而得出A为正确选项。
4.A【解析】根据图形和数据可以直接得出。故选A。
5.C【解析】1036+1337+1878=4251千人,即约为425万人。故选C。
6.D【解析】从表中数据可直接找出结果。故选D。
7.B【解析】1036-0.9-57.3-61.5-52.6-157.8-10.2-115.8-349.1-28.5-62.6=139.7千人≈14万人。故选B。
8.D【解析】估算表中数据可知(1)、(2)、(3)、(4)均正确。故选D。
9.D【解析】法律上的认识错误,是指行为人对自己行为的法律性质有不正确的理解。处理法律上的认识错误的总原则是:行为人的刑事责任依法判定,不因主观上的认识错误而发生变化。因此排除选项A。
如果行为人对犯罪对象认识的错误,但是对犯罪客体认识没有错误,则对刑事责任不发生任何影响;据此,排除选项B。
手段的认识错误,不影响罪过成立,但是如果危害结果没有发生,行为人只负犯罪未遂的刑事责任。据此,排除选项C。
客体认识错误的,则依行为人主观认识的客体种类定罪。比如,甲认为乙包中藏有钱财实施抢劫,而乙包中实际藏有手枪,据此应当排除甲抢劫枪支罪的故意,即应当认定甲构成抢劫罪,而非抢劫枪支罪。因此,选项D应选。
推荐阅读: